Там, где маки в пыли…Фактрум, посвящённый Дню республики Крым

Фото афиши Там, где маки в пыли…Фактрум, посвящённый Дню республики Крым.

Есть особая грусть

В этой древней земле –

Там, где маки в пыли,

Словно искры в золе –

эти строчки из стихотворения Юлии Друниной «Степной Крым» зададут тон всему мероприятию, в рамках которого читатели услышат интересные факты об истории Крымского полуострова, узнают, что собой представляет «Приятное свидание» и где находится Симферопольское море.

Библиотекари расскажут слушателям о флоре и фауне полуострова, на территории которого растут и обитают 250 видов растений и животных, которые больше нигде на Земле не встречаются; виртуальные путешественники «взберутся» на Медведь-гору и узнают, что она представляет собой несостоявшийся вулкан, который готовился к извержению на протяжении миллиона лет, а также посетят грот Шаляпина.

Отдельная тема фактрума будет посвящена творчеству поэтов, художников и писателей, прославивших Крым своим творчеством. Слушатели услышат отрывки их стихотворения Александра Пушкина «Бахчисарайский фонтан», который после посещения древней Тавриды с восторгом говорил, что был бы безмерно счастлив иметь «кусочек земли в Крыму», а также познакомятся со стихами Марины Цветаевой, юность которой была связана с Коктебелем. Виртуальная живописная галерея, представляющая полотна Ивана Айвазовского, запечатлевшие крымские пейзажи, создаст зрителям эффект пребывания на прекрасной древней земле.

При посещении соблюдать установленные санитарные нормы.

Куратор: Юлия Сушкова
Телефон: +8(35346)4-19-95

Отзывы

Пока нет отзывов. Будьте первым!