Восток. Другая красота. Выставка

Фото афиши Восток. Другая красота. Выставка.

На выставке будет экспонировано более двухсот музейных предметов: живопись и графика, костюм и ювелирные украшения, предметы декоративно-прикладного искусства из Центральной Азии, стран ислама, Кавказа, Китая, Кореи, Японии и Юго-Восточной Азии.

Выставка проведет уникальное путешествие в историю народов Востока. Экспозиция посвящена женщине в традиционной культуре, её роли и пониманию женской красоты в целом. На первый взгляд, вопрос о том, что красиво — прост и еще проще вопрос о том, кто красив. Но если углубиться — то становится очевидно, что у каждой страны свои каноны красоты, которые в разных частях света и в разные исторические эпохи могут быть диаметрально противоположными.

Выставка затрагивает не только женскую внешность: костюм, украшения — но и маленькие кусочки женского быта, того особого мира, который для мужчины традиционно был тайной за семью печатями. Он остается тайною и сейчас — и на Востоке это очевидно, как нигде. Обращаясь к изображениям известных героинь, к легендам и преданиям, к историям самых знаменитых и прекрасных женщин, мы говорим и об их месте в обществе.

Выставка с помощью хранящихся в собрании музея сокровищ представит облик и внутренний мир восточной красавицы. Среди предметов костюма можно будет увидеть национальные, праздничные и свадебные платья, головные уборы, кафтаны, а также знаменитые китайские туфли для бинтования ног. В разделе украшения будут представлены: серьги, браслеты амулетницы, наголовные украшения, поясные наборы.

Куратор: Алена Юрикова

Телефон: +7(3532)77-01-44

Отзывы

Пока нет отзывов. Будьте первым!